Главная » 2013 » Февраль » 21

28-29 сентября 2012 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялась международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности», приуроченная к Году истории в России и 1150-летию российской государственности. Организаторами конференции выступил исторический факультет МГУ совместно с Отделением историко-филологических наук РАН.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области гуманитарного знания России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители федеральных органов власти, общественных организаций, преподаватели и студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, Духовной Академии. Всего актовый зал главного корпуса МГУ вместил в этот день почти 1,5 тыс. участников.

Почетными гостями конференции стали Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е.Нарышкин Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступившие с приветственными докладами.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: dforit | Дата: 21.02.2013

Без разрешения dazzle.ru использование материалов запрещено. Ставьте, пожалуйста, гиперссылку.

Оружие и доспехи Древней Руси

К.Ю. Гончаров

Есть замечательное правило: если в прошлое выстрелить из пистолета – будущее выстрелит в тебя из пушки. По версиям некоторых современных «деятелей от науки», пишущих книги или статьи на тему истории Древней Руси наши предки, оказывается, были настолько отсталыми дикарями, что жили на болотах, пугали всех прохожих под видом «леших» и прочей «нечисти». А потому, мол, и доблестных подвигов, борьбы с врагом за землю свою у наших предков не было – и была при этом «кучка разрозненных славянских племён, враждовавших друг с другом», как утверждают некоторые «знатоки древности». И бегали наши предки-русичи в одних портках, а то и без оных – именно на это делает упор в одной статье некий современный «археолог». Интересно, а в чём люди в те времена должны были бегать? В джинсах и кроссовках? Хотя, мы и се ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: dforit | Дата: 21.02.2013

На рубеже XIX и XX веков в российской науке и культуре произошёл невиданный взлёт. Русская наука в целом ряде областей выдвинулась на передовые рубежи научно-технического прогресса. Русская философия начала XX века оказала огромное влияние на развитие мировой философской мысли. Блистательные мыслители того периода, среди которых были В.С.Соловьёв, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков и Н.А.Бердяев, "возвратили человека и его духовный мир в разряд космических категорий, а нравственные заповеди и совесть положили в основу мироздания".

В столкновении противоположных течений и направлений в искусстве возникло уникальное явление, вошедшее в историю мировой культуры как Серебряный век русского искусства.

"...Только один XIX век выбросил целый поток великих мировых литературных имён - от Пушкина, Гоголя до Достоевского... которые не только равняются, а превзошли по интуитивному размаху, по глубине своего творчества Запад", - писал Всеволод Иванов, русский истори ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: dforit | Дата: 21.02.2013

История древнерусских музыкальных инструментов: гусли .: Славяне Песни и танцы :.

Гусли- древнерусский музыкальный инструмент

Прежде чем обратиться к истории этого старинного инструмента, хотелось бы уточнить один факт из истории происхождения русской музыки. Распространено мнение, что музыка в России появилась лишь в XIX веке, во времена Глинки. Но это заблуждение.

Ещё в Древней Руси гусли сопровождали пение сказителей былин. Карамзин писал, цитируя византийских историков Феофилакта, Анастасия и Феофана: «Не зная выгод роскоши… древние Славяне в низких хижинах своих умели наслаждаться действием так называемых Искусств Изящных… Северные Венеды в шестом веке сказывали Греческому императору, что главное услаждение жизни их есть музыка, и что они берут обыкновенно в путь с собою не оружие, а кифары или гусли, ими выдума ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: dforit | Дата: 21.02.2013

Образование древнерусского государства - ключевое событие в Отечественной истории, которое и в наше время продолжает вызывать непрекращающиеся споры. Чаще всего выделяют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году. Антинорманнская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считается Михаил Васильевич Ломоносов.

[править] Предпосылки образования древнерусского государства

  1. Развитие земледелия, торговли, ремесел, промыслов
  2. Усложнение внутриплеменных отношений
  3. Повышение роли князя и дружины ... Читать дальше »
Просмотров: 1786 | Добавил: dforit | Дата: 21.02.2013

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация