Главная » 2013 » Март » 20

В 862 г.уставшие от междоусобиц племена ильменских словен и кривичей пригласили себе общего князя-варяга. На просьбу откликнулись три брата – Рюрик (Новгород), Синеус (Белоозеро) и Трувор (Изборск).

Слайд 11 из презентации «Происхождение Руси» к урокам истории на тему «Древняя Русь»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке истории, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «Происхождение Руси.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 3387 КБ.

Древняя Русь

краткое содержание других презентаций о древней Руси

«Откуда пошла Русь» - "Откуда есть пошла земля Русская?". Задание на урок. План урока. И пошли за море к варягам, к руси. В чем достоинства и недостатки исторических источников по ранней истории нашей страны? В год 6370 ( ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: dforit | Дата: 20.03.2013

Города. Племенные союзы. Народы-? Словене Кривичи Полочане Дреговичи Поляне Уличи Кривичи Радимичи Северяне Древляне Вятичи Волыняне.

Слайд 5 из презентации «Русь IX век» к урокам истории на тему «Древняя Русь»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке истории, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «Русь IX век.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 4348 КБ.

Древняя Русь

краткое содержание других презентаций о древней Руси

«Архитектура Руси» - Успенский собор во Владимире. Софийский собор. Собор Святой Софии в Киеве XI в. Шедевры архитектуры Московского княжества. Преображенская церковь в Кижах. Настроены ли Вы узнать что-то новое на уроке? Семеон Полоцкий (XVII век). Из «Истории русского искусства» И.Э.Грабаря.< ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: dforit | Дата: 20.03.2013

Повесть временных лет. Номерованный экземпляр № 46 (Подарочное издание)

Описание:
Настоящее издание отпечатано в количестве одной тысячи экземпляров. Сто экземпляров (номера: 1-100) изготовлены в переплетах из черной кожи с трёхсторонним золотым обрезом, снабжены подарочным футляром и пронумерованы. К экземплярам (номера: 1-10) прилагается папка с шестью гравюрами на пластике Мюда Мечева. К экземплярам (номера: 11-30) прилагается папка с двумя гравюрами на пластике Мюда Мечева. Номер настоящего издания 46. В книге представлен перевод наиболее раннего из дошедших до нас древнерусских летописных сводов (начало XII в.), выполненный Д.С. Лихачевым по Лаврентьевскому списку 1377 г. и дополненный записями за 1111–1117 гг. из Ипатьевской летописи, переведенными О.В.Твороговым. Перевод сопровождается комментариями, подготовленными специально для этого издания рабочей группой ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: dforit | Дата: 20.03.2013

Георгий Федотов

Глава 15

Легендарные мотивы в русских житиях

Русские жития святых отличаются большою трезвостью. Когда у агиографа не хватало точных преданий о жизни святого, он, не давая воли своему воображению, обыкновенно развивал скудные воспоминания "риторическим плетением словес" или вставлял их в самую общую, типическую рамку соответствующего агиологического чина. Сдержанность русской агиографии особенно бросается в глаза в сравнении с средневековыми житиями латинского Запада. Даже необходимые в житии святого чудеса даны очень скупо как раз для самых чтимых русских святых, получивших современные биографии: Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, Иосифа Волоцкого.

От чудес следует отличать легендарные мотивы, свойственные народному преданию и эпосу и распространенные в одинаковых или близких формах у разных нар ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: dforit | Дата: 20.03.2013

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация