Главная » 2014 » Март » 25

История русского языка. Бытовая письменность древней Руси. Из источников по бытовой письменности XI-XV веков наибольший интерес представляют берестяные грамоты и памятники эпиграфики. Культурно-историческое значение этих источников чрезвычайно велико. Памятники бытовой письменности позволили покончить с мифом о чуть ли не поголовной безграмотности в Древней Руси. 9.

Слайд 9 из презентации «История русского языка» к урокам русского языка на тему «Русский язык»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке русского языка, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «История русского языка.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 2407 КБ.

Русский язык

краткое содержание других презентаций о русском языке

«Игры на русском языке» - Учи ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: dforit | Дата: 25.03.2014

Дохристианская история Руси часто показана в тёмном цвете, наши предки в ней - «дикие» варвары в звериных шкурах, живущие охотой и рыболовством в лесах и болотах, пишет Александр Самсонов.

Единственными светлыми пятнами выглядят варяги-норманны, «принесшие» свет основ цивилизации на Русь (согласно норманнской теории), и княгиня Ольга, пытающаяся привить дикарям принципы христианства. В итоге для большинства граждан России дохристианская история Руси - это настоящая терра инкогнита («неизвестная земля» на латыни).

Племена или государство

Когда говорят о Древнерусском государстве («протогосударстве»), часто можно услышать о племенах - поляне, словене, древляне, кривичи, радимичи и многие другие. При слове «племя» возникает образ каких-нибудь североамериканских ирокезов или папуасов, но никак не развитой общности.

Хотя в реальности любое славяно-русское племя было союзом или суперсоюзом племён, который контролировал огромное ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: dforit | Дата: 25.03.2014

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация