Главная » 2014 » Март » 26 » 28 октября - К 200-летию со дня открытия РНБ - лекция �
17:22
 

28 октября - К 200-летию со дня открытия РНБ - лекция �

Удивительно, но в век цифровых технологий интерес к искусству переплета растет. Отношение к книге становится мерилом образованности, интеллигентности, служит показателем общей культуры каждого человека.

Искусство переплета, одно из самых редких видов ремесла, представляет собой сочетание самых разных навыков и умений. Чтобы стать переплетчиком, надо в той или иной степени быть кожевенником, гравером, декоратором, ювелиром.

В коллекции РНБ есть не только типичные, но и уникальные образцы переплетов, принадлежащие к разным эпохам и стилям. В центре внимания - лучшие образцы переплетного искусства разных стран и веков, в том числе переплеты "минималий" и "эльзевиров" из собрания отдела редких книг, а также шедевры русского переплета XVII-XIX столетий, украшенные суперэкслибрисами известных деятелей российской и мировой истории, представителей Дома Романовых.

На вечере в РНБ можно было услышать увлекательную историю о том, как развивалось искусство переплета, увидеть образцы так называемых "подносных" переплетов, в которые переплетались книги, предназначенные для подарка членам царской фамилии и представителям высшей церковной власти.

Просмотров: 289 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация