Главная » Архив материалов
мы считаем необходимым подвести некоторые итоги уже в систематизированном виде, - отсюда предлагаемый конспект

с.699
5. Краткий конспект истории древней Руси Работа наша, как это очевидно ясно для читателя, не представляет собой итогов многолетней работы, где все приведено в порядок и систематизировано. Нам приходится печатать, так сказать, на ходу, не дожидаясь подчас необходимой шлифовки, ибо лучше дать хоть нечто, чем ничего не дать. Обстоятельства не позволяют опубликовать труд в такой форме, как это хотелось-бы (против рожна не попреши).
Публикуемые нами очерки-главы не следуют порядку, и степени готовности к публикации.
Опубликовано, однако, уже порядочно, поэтому мы считаем необходимым подвести некоторые итоги уже в систематизированном виде, - отсюда предлагаемый конспект. Разумеется в этом конспекте подчеркивается главным обр ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

История костюма3 стр.63

Высокие критерии красоты с глубокой древности определяют эстетический народный идеал, о котором рассказывается в былинах и поется в песнях. И среди них прежде всего высокая статная фигура, величественная осанка, белое с ярким румянцем лицо, соболиные темные брови, у женщин — плавная лебединая походка.

«Ходит плавно — будто лебедушка; Смотрит сладко — как голубушка; Молвит слово — соловей поет; Горят щеки ее румяные, Как заря на небе божием; Косы русые, золотистые, В ленты яркие заплетенные, По плечам бегут, извиваются, С грудью белою цалуются».

(«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова)**.

Эту привлекательную статность, гордую осанку, колорит помогал воссоздать древнерусский костюм своим силуэтом, формой деталей, декоративным решением, применяемыми тканями и украшениями, цветовым сочетанием. К наиболее общим особенностям, характерным для костюма этого исторического п ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

[править] Начало Монгольских завоеваний в XIII веке

Поскольку у кочевых цивилизаций формирование государства пришлось на вторую половину XII века, они появились на мировой арене значительно позже и вели свою внешнюю политику достаточно активно. Родовая знать у монголов — нойоны. Дружинники — нукеры. Кочевое скотоводство имело у монголов экстенсивный характер. И именно это стало одной из причин для войн и захвата новых земель. Монголы, взаимодействуя с более развитыми цивилизациями своих соседей, напитались фантазиями о богатствах, которых они не имели. Из-за этого начался необоснованный рост потребностей. Из-за отсутствия предметов роскоши они добывали их либо путем торговли, либо путем грабежа. Сыграло также роль и мировоззрение кочевников.

Одержав победы над татарами и кереитами, Темучин занялся упорядочением своего народа-войска. Зимой 1203—1204 годов был подготовлен ряд реформ, заложивших основу Монгольского государства. В марте 1206 г ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

Аннотация к книге "Повторение и контроль знаний. Интерактивные дидактические материалы. История России. 6 класс (+CD)"

Методическое пособие, которое вы держите в руках, поможет организовать и провести в необычной форме уроки повторения и контроля знаний, добиться прочных знаний у школьников по предмету. Книга содержит тесты, кроссворды, филворды, путаницы, задания на выявление соответствия или последовательности исторических событий, определение лишнего понятия, логические задания.
Методическое пособие дополнено электронным приложением (CD-диск). На диске представлены тесты (с автоматизированной функцией определения правильного ответа), кроссворды, филворды, логические задания. Электронное приложение (CD-диск) позволит организовать проверку знаний у учащихся с применением компьютерных технологий.
Возможно использование CD-приложения на интерактивной доске любого типа.
Книга адресована учителям ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

В. Петрухин - Древняя Русь

Эта книга из серии «Что есть что» рассказывает о самом раннем периоде истории России, начиная с расселения славян до монголо-татарского ига.
Судьбы русских, украинцев и белорусов оказались разными после того, как в XIII в. под ударами монголо-татарских завоевателей погибла Древняя Русь. Наступил новый период - время средневековой Руси. Но предания о начальной — древнерусской — истории жили на страницах летописей и в памяти народа, в его былинах. Под властью русских князей жили не одни славяне; на севере Русской земли и в Поволжье обитали финно-угорские народы — в летописи они именуются чудью; в степи кочевали воинственные тюркские племена - они были не только врагами, но и союзниками Руси. Варяги, греки из Византии, немцы, арабы часто посещали Русь. Ее история была тесно связана со многими народами, и Россия сохраняет эти связи до сих пор. Понять историю и ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

Дата: 11 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Кружево из вязаной тесьмы, выполненное крючком, называют “брюггским”, “брюссельским”, “фламандским”. Мы часто называем его “вологодским”. Подобные кружевные узоры являются имитацией плетёного на коклюшках кружева. В этой статье мы расскажем об истории возникновении этого мастерства, а также о материалах, инструментах и основных принципах вязания, которые вам понадобятся для выполнения кружева. Смотрите также другие наши статьи с техникой вязания кружев и различных элементов кружева, а также с описанием вязания изделий.

Искусство плетения кружев возникло в Древней Руси позднее декоративного шитья.
В кружевоплетении широко использовались растительные мотивы, которые перекликались с традицией травных орнаментов в других видах декоративно – прикладного искусства Древней Руси. На дальнейшее развитие кружевоплетения большое влияние оказало появ ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: dforit | Дата: 20.02.2013

Главная История

История

История развития Орловского казначейства

Зарождение казначейской службы началось еще во времена Древней Руси. Именно тогда появилась должность казначея - должностного лица княжеской или боярской администрации, хранителя ценностей, которые тогда назывались казной. Казной в древности считали запасы домашнего имущества, драгоценных камней, денег.

В XV веке были образованы первые государственные учреждения русского средневековья - казенные дворы, которые стали началом системы централизованного управления Российским государством. Денежной казной в это время управляли так называемые приказы - службы, которые ведали государственными доходами и исполняли роль посредника между верховной властью царя и управлением на местах. Приказная система управления про ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: dforit | Дата: 19.02.2013

ждет новоселья 20 лет_4

В нечеловеческих условиях живет 90-летняя жительница Петушков. В любой момент бабушка может провалиться под пол собственного дома. Инвалиду детства, Марии Ильиной, власти города не могут предоставить нормальное жилье. Женщине, которая с трудом передвигается, предлагают то квартиру на пятом этаже, то комнату в коммуналке. Екатерина Зубкова попыталась выяснить, есть ли у несчастной пенсионерки шансы в ближайшем будущем жить спокойно в собственном доме.

31 июля 17:37
Оставить комментарий

Суздаль город древний, вокзал новый_5

На Суздальском вокзале можно будет переночевать, вкусно поесть и даже заняться спортом. И если тренажёрный зал и гостиница пока значатся только в планах реконструкции, то новые залы ожидания, кассы и стоянки автобусов уже к услугам пассажиров. Обно ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: dforit | Дата: 19.02.2013

Юрий Соколов - Лекции по истории Древней Руси. Мир в 9 веке (аудиокнига)



Закладки



Юрий Соколов - Лекции по истории Древней Руси. Мир в 9 веке (аудиокнига)

Цикл лекций историка Юрия Алексеевича Соколова по теме "история Руси". автор расскрывает историю протославянских племён (и далее скифов, сарматов, гунов, ост-готов, живших на территории будущей Руси) и заканчивает эти лекции "смутным временем". Рекомендуется тем, кто желает узнать настоящую историю Руси.

01. Исторические опыты построения Универсума (опыты глобализации). Страны-лидеры и аутсайдеры истории
02. Хронологические рамки ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: dforit | Дата: 19.02.2013

Описание:

Милостивая публика, ах, как хотелось бы показать Вам оригиналы полотен Караваджо или провести ретроспективу фильмов Вильгельма Пабста (на большом экране, разумеется), организовать концерт New Tango Orquesta или Квартета Бородина...
Ах, как хотелось бы! Но...
Хотя будем уповать на лучшее и не оставлять надежд. А пока мы сочли возможным делиться своими открытиями и впечатлениями в виртуальном пространстве, и сообщать о новостях происходящих с нами в реальном времени, о чём вы сможете узнать..
Показать полностью..

Милостивая публика, ах, как хотелось бы показать Вам оригиналы полотен Караваджо или провести ретроспективу фильмов Вильгельма Пабста (на большом экране, разумеется), организовать концерт New Tango Orquesta или Квартета Бородина...
Ах, как хотелось бы! Но...
Хотя будем уповать на лучшее и не оставлять надежд. А пока мы сочли возможным делиться своими открытиями и впечатлениями в виртуальном пространстве, и сообщать о новостях пр ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: dforit | Дата: 19.02.2013

« 1 2 ... 15 16 17 18 »

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация