Главная » 2013 » Март » 13 » Диск (2mp3) лекции по истории древней руси. ю. а. соко
08:41
 

Диск (2mp3) лекции по истории древней руси. ю. а. соко

Настоящим выпуском радио «Град Петров» начинает издание лекций по Истории Древней Руси петербургского историка и постоянного автора радио Юрия Алексеевича Соколова. Лекции охватывают период от древнейших времен до распада первого восточнославянского государства - Киевской Руси и разделены на несколько тематических циклов. Каждый выпуск будет посвящен одному из циклов.

Каким был мир и как с ним сообщались славяне и их предки на заре своего существования? В середине первого тысячелетия пришла к своему завершению античная цивилизация, на окраинах которой, как принято считать, жили славяне. Но так ли далеки они были от центра мира – Рима, Западной и Восточной частей Римской Империи? Почему так тесно переплетается история норманнов-викингов и славян, что и дало повод к появлению «норманнской теории» в изучении вопроса о происхождении славянской государственности? Каков был мир, чем жил, какое место в нем занимали норманны и славяне, когда на Восточно-европейской равнине зарождалось первое славянское государство? Было ли оно первым? Почему распалась Киевская Русь, и возможно ли было предотвратить ее распад? Ответ на эти вопросы - не сухое изложение фактов и событий, а красочный рассказ о далеком прошлом, из которого становится понятна тесная связь славянских племен с другими народами, исчезает то «безвоздушное пространство», в котором, как нам кажется со школьной скамьи, появилось первое Древнерусское государство – Киевская Русь. Это «безвоздушное пространство» заполняется именами, биографиями, историческими портретами, драматическими событиями, которые тесно переплетены друг с другом прочной неразрывной нитью. И тогда процесс познания истории из скучного школьного предмета превращается в живую картину прошлого, из которого берет свое начало настоящее.

«Сложное переплетение судеб народов и государств, активное их взаимодействие и взаимовлияние – это вынуждает нас по необходимости, вполне понятной, расширять горизонты нашего повествования. Но конечно, куда бы ни был обращен наш взгляд, сколь бы долго не задерживался он на параллельных темах, он всегда будет обращен с родных для нас восточно-европейских равнин, поскольку для нас интересен не мир вообще, хотя и он тоже интересен, а прежде всего судьбы славянства, судьба России в этом пестром и стремительно меняющемся от века к веку мире». Ю. А. Соколов

Первый цикл посвящен истории северного Причерноморья и среднего Поднепровья, где жили протославянские и славянские племена, с древнейших времен до первой половины первого тысячелетия, когда пала Западная Римская империя и закончилась эпоха античности.

Время звучания: 22ч. 48мин.

Следующие выпуски будут посвящены циклам:

«Обзор восточнославянских племен на рубеже VIII-IX вв.»

«Мир в IX, «норманнском», веке, в конце которого образовалось первое восточнославянское государство Киевская Русь»

«Возникновение древнерусской государственности»

«История Киевской Руси»

«Распад Киевской Руси и возвышение окраин»

Просмотров: 196 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация