Главная » 2013 » Февраль » 20 » История древней руси/монголо-татарское нашестви�
04:55
 

История древней руси/монголо-татарское нашестви�

[править] Начало Монгольских завоеваний в XIII веке

Поскольку у кочевых цивилизаций формирование государства пришлось на вторую половину XII века, они появились на мировой арене значительно позже и вели свою внешнюю политику достаточно активно. Родовая знать у монголов — нойоны. Дружинники — нукеры. Кочевое скотоводство имело у монголов экстенсивный характер. И именно это стало одной из причин для войн и захвата новых земель. Монголы, взаимодействуя с более развитыми цивилизациями своих соседей, напитались фантазиями о богатствах, которых они не имели. Из-за этого начался необоснованный рост потребностей. Из-за отсутствия предметов роскоши они добывали их либо путем торговли, либо путем грабежа. Сыграло также роль и мировоззрение кочевников.

Одержав победы над татарами и кереитами, Темучин занялся упорядочением своего народа-войска. Зимой 1203—1204 годов был подготовлен ряд реформ, заложивших основу Монгольского государства. В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темучин был избран великим ханом с титулом Чингисхан. Это можно считать условной датой образования кочевого Монгольского государства. Чингисханом была издана Яса – уложение Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом монгольском курултае и которое постоянно подтверждалось его преемниками.

Поскольку все соседи монголов переживали времена раздробленности или упадка, это создало неплохие возможности для начала завоеваний. Среди них:

  1. Подчинение племен Центральной Азии и Южной Сибири.
  2. Захват Северного Китая (с 1211 по 1215 годы), что сильно подняло военную мощь монголов, так как в результате монголы получили военные технологии китайцев.
  3. В 1219 году началось завоевание Средней Азии. Монголы начали захватывать Государство Хорезм-шахов.
  4. Полководцы Джэбе и Субедей обогнули Кавказ и разгромили объединенную армяно-грузинскую армию, а также победили аланов. На Северном Кавказе были разгромлены кыпчаки, после чего монголы выползли в Приазовье. Остатки кыпчаков с ханом Катяном обратились за помощью к русским князьям.
  5. Битва на реке Калке в 1223 году: полнейший разгром русско-половецких войск монгольской армией. Причины поражения: несогласованность действий (главным образом русских князей между собой), недооценка военной мощи и хитрости монголов, которые приобрели огромный военный опыт. После победы монголы повернули на Восток и ушли из поля зрения как и Русского, так и Кыпчакского государств. Выводы из поражения на реке Калки князья так и не смогли сделать. Междоусобицы продолжались, что окончательно подорвало социально-экономические силы Руси.

В 1227 году умер Чингисхан, и его империя была поделена на улусы между его сыновьями и внуками. Западная часть империи досталась его внуку Батыю. В 1235 году Монгольским курултаем было принято решение о походе на Западную Европу. Осенью, 1236 года войска Батыя разорили Волжско-Камскую Булгарию. В течение 1237 года (весной и летом) нанесли несколько поражений кыпчакам. Русские князья знали об этих военных действиях и начали переговоры, которые оказались бесплодными.

[править] Походы Батыя

[править] Первый поход Батыя

Осенью русские войска расслабились, так как обычно осенью и зимой кочевники не вели наступлений. Но в декабре 1237 году абсолютно неожиданно для русских войск войска Батыя, возглавляемые Субедеем, ворвались в Рязанское княжество, которое пыталось героически обороняться. Однако, не получив помощи, спустя 5 дней оно пало. Город Рязань сравняли с землей. Следующей жертвой стало Владимирское княжество. Войска Батыя подошли к Коломне, где они встретили дружину Владимирского князя и разгромили ее. После этого была взята и сожжена Москва. В начале февраля 1238 года войска монголов подошли к Владимиру и спустя 5 дней обороны Владимир также пал. 4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити, где Владимирский князь Юрий Всеволодович пытался оказать сопротивление монголам, но был разбит, а Владимиро-Суздальское княжество было разорено и его города сожжены. Далее был предпринят поход на Новгород. Застряли монголы в городке Торжок, оборонявшийся целых две недели. По рекам войско Батыя двинулось к Новгороду, но внезапно оно повернуло назад, на юг. О причинах этого странного решения спорят и в наше время. На пути отступления монголам попался городок Козельск, защищавшийся целых семь недель. Монголы его прозвали «злым городом».

[править] Второй поход Батыя

Батыя происходил в 1239-1240 гг. Первым пал Переяславль, после пал Чернигов. В декабре 1240 г. после длительной осады был взят Киев. После этого начался поход на Запад. После захвата Галицко-Волынского княжества монголы вышли в Прикарпатье. Далее, достаточно широким фронтом, монгольские войска осуществили вторжение в Польшу, Венгрию, Чехию. Отдельные отряды Ордынцев доходили до Адриатики. Самая западная точка, к которой подошли монголы — город Вена. Весной 1242 года пришла весть о смерти хана Удыгея, Великого Хана Монголии, и Батый развернул войска, двинувшись в Каракорум. Формальным поводом являлось «желание подавить восстания» половцев и русских в тылу.

Причины поражения Руси:

  1. Политическая раздробленность русских земель, которая повлекла невозможность концентрировать военные силы.
  2. Превосходство монгольских войск: численное, военное и техническое.
  3. Большой опыт ведения боевых действий и проведения быстрых захватов городов с осадой.
  4. Железная дисциплина (в войске монголов не было трусов, так как военое воспитание начиналось с дества, а трусость считалась пороком, который карается смертью целого отряда).

Историческое значение: «…обескровленная и во многом уничтоженная, выжженная русская земля стала щитом для западноевропейской цивилизации…»

Оборона северо-западной Руси. В тяжелом 1240 году на Русь вторглись тяжеловооруженные шведские отряды, входившие в Ливонский орден. До этого крестоносцы вторглись в Балтику, которая им отчаянно сопротивлялась. В 1240 году в устье Невы высадился Ярл Биргер со своим отрядом. Однако факт присутствия Биргера не был доказан полностью. В Новгород был призван Александр Невский для защиты границ от вторжения. В 1240 году ему было всего 18 лет. В 1242 году Ливонские рыцари, поддержанные Дерптским епископом, захватили город Псков. Новгородцы вновь призвали Александра, получившего титул Невского. Также с ним было новгородское ополчение и некоторые отряды из других земель Руси (в частности земли северо-восточные, наример, суздальцы). Были освобождены Псков и Изборск. 5 апреля 1242 года произошла решающая битва на Чудском озере. В ходе битвы, Александр Невский одержал блестящую победу, а экспансия рыцарских орденов на Русь была остановлена.

[править] Отношения Золотой Орды и Руси.

Золотая Орда – осколок Монгольской Империи. Столица Золотой Орды – Сарай, город находившийся в низовьях Волги. Зависимость Руси от Орды выражалась в следующих аспектах:

  1. Экономический аспект — выплата ордынцам дани (ясака), или ордынского выхода. В течение XIII века дань на Руси собирали баскаки, специальные уполномоченные хана. Существовали также иные, чрезвычайные, поборы. Для установки норм дани была проведена перепись. От дани освобождались следующие категории: духовенство, ученые, врачи и нищие.
  2. Дань кровью — русские воины участвовали во многих походах хана Золотой Орды. Усилиями Александра Невского, Русь была освобождена от этого ярма. Сам же Невский стремился подавить любые волнения против монголов, дабы не спровоцировать новые усмирительные походы.
  3. Политическая зависимость — именно монгольский хан решал, кому выдать ярлык на великое княжение. Проводилась знаменитая политика «разделяй и властвуй». Первым князем, получившим ярлык на великое княжение, стал Ярослав II Всеволодович. К середине XIII века, за ярлык боролись две группировки князей — западные князья и северо-восточные князья. Политическая линия западных князей — борьба с Ордой. Политическая линия северо-восточных князей — покорность Орде (сюда входил и Александр Невский, ставший Великим князем Владимирским (1262–1263 гг.) в 1263 году он скончался по дороге из Орды на Русь (некоторые историки полагают, что он был отравлен медленно действующим ядом)). В период княжения Александра, он пытался сделать минимально тяжелыми отношения между Ордой и Русью. Упомянуть также следует, что Александр помог подавить восстания в Новгороде, дабы Ордынцы не проходили через всю Русь.

[править] Последствия монгольского нашествия

  1. 49 из 75 крупных городов Руси было уничтожено.
  2. Подорвано формирование III сословия свободных людей, горожан.
  3. Экономическая разруха.
  4. Убыль населения.
  5. Усиление натурализации хозяйства.
  6. Консервация патриархальности.
  7. Возвращение к государственному феодализму, т. е. боярство и служивые люди оказались в большой зависимости от своих князей (в отличие от домонгольского периода).
  8. Вассализация всех отношений на Руси — нарастание деспотической тенденции во власти.
  9. Продолжался процесс деления Русских земель. Еще одним фактором этого деления стало то, что Орда усиленно разжигала княжеские распри.
  10. Произошло отчуждение южной и юго-западной Руси (включены в Польшу и Литву). Пострадали памятники духовной и материальной культуры.
  11. Превращение Руси в улус Золотой Орды сдвинуло цивилизационную модель на восток, т.к. государство у Золотой Орды было развито намного хуже, нежели у Руси. Произошел цивилизационный раскол на Руси. С одной стороны — Русь была явно европейской страной, с другой — шло восточное огрубление нравов и государственного аппарата.

В результате упорного сопротивления, Русь сохранила свою государственность (частично). Но последствия ига негативно повлияли на дальнейшее развитие русского общества. Экономическая, культурная, политическая и социально-психологическая сферы были затронуты игом. Процесс развития государства был частично замедлен и деформирован.

Просмотров: 377 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация