Главная » 2014 » Апрель » 11 » Хронология и хронография
10:08
 

Хронология и хронография

Roger писал(а) Пнд, 02 Апрель 2012 23:47
Как, впрочем, и про экспедицию Ганно(на).

Не пытаюсь отрицать сам факт экспедиции Ганнона, это было бы глупо. Только о невозможности построить географическую карту на основании его перипла.

Roger писал(а) Пнд, 02 Апрель 2012 23:47
Рекомендую ознакомиться.

Опять Винланд... Вам не кажется слишком счастливым случаем, что первым высадившимся в Америке согласно саге был сын первооткрывателя Гренландии? В русской Википедии приведен список более десяти возможных мест нахождения Винланда. Пресловутая карта до сих пор вызывает сомнения в своей подлинности. Приведенная ссылка, что в Исландии встречается генотип индейских женщин (митохондриальная ДНК?) не работает. Но это могли быть инуиты(эскимосы) после начала 13 века. Почему Адам Бременский черпает знания о Винланде у короля Дании? Не очень понимаю аргумент, что утвердиться на благоприятных землях викингам помешали индейцы, т.к. куда раньше норманы завоевали часть куда более продвинутой Франции. Не отвергаю археологические аргументы, но они говорят, что викинги доплыли до Америки и поселились там, но не утверждают, что потом вернулись.
Самым существенным мне представляется, что возможные контакты викингов с Америкой не имели последствий и Колумб искал морской путь не в некий Винланд, а в хорошо известную Индию.

Просмотров: 270 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация