Главная » 2014 » Февраль » 13 » Непал: История первовосхождений на высочайшие го
10:10
 

Непал: История первовосхождений на высочайшие го

Непал: История первовосхождений на высочайшие горы мира

Непал начинает привлекать к себе внимание альпинистов с 20-х годов XX в. С 1921 по 1940 г. около десятка английских экспедиций пытались подняться на северный, тибетский склон Джомолунгмы, но ни одна из них не достигла вершины. Некоторые из этих экспедиций кончались трагически.
Вторая мировая война на несколько лет оборвала альпинистскую деятельность в Гималаях. После войны изучением страны и восхождением на ее вершины занялись путешественники и альпинисты многих стран.

В 1950 г. французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Ляшенель первыми в истории взошли на вершину Аннапурна 1 (8078 м). В 1955 г. австрийские альпинисты Штейимец, Лоббихлер и Велленкамп совершили первовосхождение на Аннапурна IV (7524 м). В 1960 г. на Аннапурна II (7937 м) взошли англичане Бонингтон, Грант и шерп Анг Ньима. В 1961 г. индиец и два шерпа экспедиции М. С. Коли водрузили индийское знамя на последнюю непокоренную вершину массива — Аннапурну III (7577 м).

Восхождения в Непале. Аннапурна

В 1951 г. английская экспедиция под руководством Э. Шиптона пыталась совершить подъем на Джомолунгму с юго-запада, со стороны Непала. Дойдя до огромного ледопада, лежащего на высоте 6 тыс. м, и убедившись в его большой подвижности, альпинисты вынуждены были вернуться.

В 1952 г. состоялись две швейцарские экспедиции на Джомолунгму. Швейцарский альпинист Ламберт и непалец-проводник Норки Тенсинг поднялись до высоты 8600 м не дойдя лишь 300 м до вершины.

Восхождения в Непале. Эверест

В 1953 г. Британское Королевское географическое общество и Английский альпийский клуб организовали экспедицию на Джомолунгму под руководством Джона Ханта. Экспедиция была снабжена специально подготовленным снаряжением: облегченными кислородными приборами, складными металлическими лестницами, санками, лебедками и т. д. Был тщательно изучен маршрут и опыт восхождения швейцарских экспедиций, использованы оставленные ими в высотных лагерях запасы продовольствия, а также натянутые швейцарцами в опасных местах веревки. Вдоль маршрута было организовано девять промежуточных лагерей: самый верхний— на высоте 8500 м (на такой большой высоте еще никогда не устраивались альпинистские лагеря). Последняя группа носильщиков 28 мая доставила снаряжение и продукты в девятый лагерь и ушла обратно, оставив там двух человек—новозеландского альпиниста Эдмунда Хиллари и опытного проводника шерпа Норки Тенсинга. На следующий день рано утром двое смельчаков начали штурм вершины. Путь был очень труден, он проходил по узкому гребню с крутыми обрывами по обе стороны. После утомительного пути, каждый метр которого преодолевался с большим напряжением, в 11-30 утра Хиллари и Тенсинг достигли вершины и водрузили на ней флаги Непала, Индии, Великобритании и ООН.

Так после более десятка попыток, предпринятых за 32 года и стоивших многих усилий, человек впервые поднялся на высшую точку земного шара.
После взятия Джомолунгмы интерес зарубежных альпинистов к Непалу отнюдь не ослабел.

В 1954 г. были снаряжены три экспедиции на Макалу (высшая точка 8470 м) - американская, английская и французская. Но ни одна из них не достигла вершины. В следующем году французы вновь двинулись на штурм Макалу. На этот раз их попытка увенчалась успехом, — вершина была достигнута.

Восхождения в Непале. Макалу

В 1954 г. участники австрийской экспедиции Г. Тихий, И. Иохлер и шерп Пазанг Дава Лама совершили первовосхождение на Чоойю (8182 м). Осенью 1959 г. состоялась первая в истории женская интернациональная экспедиция под руководством известной французской альпинистки Клод Коган. Спортсменки шли на штурм Чоойю. Но экспедиция закончилась трагически; во время сильной снежной бури погибло три члена экспедиции, в том числе и Клод Коган.

Шестой по высоте гималайский гигант — Дхаулагири (8172 м)—оставался непокоренным до 1960 г., хотя предпринимались многочисленные попытки (французская экспедиция 1950 г., швейцарская 1953 г., аргентинские 1954 и 1956 гг., австро-швейцарская 1957 г. и австрийская 1958 г.). В мае 1960 г. на штурм Дхаулагири прибыли швейцарские альпинисты. Для экономии сил и времени участники экспедиции и грузы были доставлены к подножию горы на самолете. Установив несколько лагерей на разных высотах, альпинисты двумя группами начали восхождение. Вершины достигли сначала четыре швейцарца и два непальца из первой группы — Димбергер, Шельберт, Фарер, Дилер, а также Нима и Наванг Дорье, а затем двое швейцарцев из второй группы — Вошер и Вебер.

Восхождения в Непале. Дхаулагири

В 1955 г. английская экспедиция под руководством Д. Эванса достигла вершины Канченджанги.

На гималайскую гору Манаслу (8128 м), занимающую восьмое место в мире по высоте, японские альпинисты безуспешно пытались взойти в 1952, 1953 и 1954 гг. Лишь в 1956 г. их попытка увенчалась успехом. Японец Иманиси и шерп Гиальцен Нурбу с неимоверным трудом поднялись на высокий пик Манаслу, пройдя последние 20 м по обнаженным скалам.

Участники швейцарской экспедиции Рейст и Люхзингер в 1956 г. совершили первовосхождение на Лхоцзе (8545 м).

Восхождения в Непале. Лхоцзе


Автор: Светлана Паша
Статья опубликована в "Путеводителе по Непалу", изд-во Полиглот, 2012

Непал: ближайшие туры

Тур в Непал. Королевство Мустанг Вылет: по запросу, сезон апрель - октябрь; 16 дней /15 ночей
Катманду – Покхара – Джомсом – Кагбени – Челе – Сьянгбоче – Геми – Тсаранг – Ло Маантанг – Гхами – Чуксанг – Мухтинат – Джомсом – Покхара – Катманду
Для тех, кто ценит неповторимое, «затерянное королевство» Мустанг, откроется своей, в прямом смысле этого слова, неземной и блистательной красоте. Очарование Мустанга состоит ещё и в том, что земли эти были открыты для посещений туристами всего лишь 20 лет назад. Местное население живёт точно так же, как и столетия назад. Деревни и «города» Мустанга кажутся сошедшими с картинок учебника древней истории.
Тур в Непал. Гималаи. Трек вокруг Манаслу Вылет: 30 октября 2013 (есть группа - 7 чел!); 19 дней / 18 ночей;
Сопровождение русского гида на всем маршруте в Непале.
Ущелья, через которые будет проходить наш путь, вполне можно назвать затерянным миром. Тут не ходят толпы туристов и любоваться дикой и первозданной природой Гималаев вы сможете в блаженном одиночестве. Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут немного более экстремальным, но вы будете сполна вознаграждены потрясающими видами горных вершин и неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации. На всем маршруте группу сопровождает опытный русскоязычный гид – Наталья Башкирова Непал. Треккинг к Гокио Вылет: 12 октября 2013 (есть группа - 4 чел!); 16 дней / 15 ночей;
Катманду – Лукла – Намче Базар – Кянджума – Луза – Гокио – базовый лагерь Чо Ойю – Доле – Тьянгбоче – Лукла
Это один из красивейших треккингов Гималаев. Он проходит по священной долине Соло Кхумбу и верхней своей части уходит к западу от основной тропы, оставляя позади поток туристов. Жемчужина маршрута – озера Гокио – вся красота неба и окрестных вершин отражается в нем. С пика Гокио Ри (5360 м) вы увидите два восьмитысячника: Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м)
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
Программа может быть совмещена с восхождением на Айленд пик.
Новогодний тур в Непал. Треккинг к Эвересту Вылет: 23 декабря 2013, 16 дней / 15 ночей;
Катманду – Лукла – Намче Базар – Тьянгбоче – Дингбоче – Горак Шеп – Кала Паттар
Удивительно красивый треккинг. У Вас будет возможность увидеть восмитысячники: Чо-Ойю, Эверест, Лходзе, и ряд красивейших семитысячников, расположенных в сердце Гималаев в районе Соло Кхумбу. Почувствовать воздействие на организм высот Гималаев до 5545 м., а так же познакомиться с известным буддийским монастырем Тьянгбоче.
На всем маршруте группу сопровождает опытный русскоязычный гид – Наталья Башкирова Непал. Треккинг к Эвересту Вылет: 12 апреля 2014, 16 дней / 15 ночей;
Катманду – Лукла – Намче Базар – Тьянгбоче – Дингбоче – Горак Шеп – Кала Паттар
Удивительно красивый треккинг. У Вас будет возможность увидеть восмитысячники: Чо-Ойю, Эверест, Лходзе и ряд красивейших семитысячников, расположенных в сердце Гималаев в районе Соло Кхумбу. Почувствовать воздействие на организм высот Гималаев до 5545 м, а так же познакомиться с известным буддийским монастырем Тьянгбоче.
Программа совмещена с восхождением на Айленд пик.
Гид – Светлана Паша.
Просмотров: 361 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация