Главная » 2014 » Февраль » 20 » Об организации праздничных торжеств, посвященны�
10:31
 

Об организации праздничных торжеств, посвященны�

Поделись ссылкой с друзьями

Об организации праздничных торжеств, посвященных 630-летию Усть-Вымской (Пермской) епархии и вхождения Коми края в состав Московского государства.

Создание православной епархии в Коми земле имело огромное значение и для церковной и для гражданской общероссийской истории. Впервые в российской церковной истории была создана епархия в землях, населенных не русскими людьми. Русская Православная Церковь из Церкви национальной начала превращаться в Церковь многонациональную, для всех народов, населявших Русское государство и принявших Православие.

Создание Усть - Вымской (Пермской) епархии имело выдающееся значение и для гражданской истории. Это событие означало акт присоединения территории древних коми к Московскому государству, что изменяло геополитическую ситуацию, выводя великое княжество Московское к Уралу.

Присоединение Коми края к Московскому государству явилось грандиозной важности событием и для народа коми.

Благодаря этому произошел цивилизационный прорыв коми из положения лесных охотников и рыболовов в положение письменного христианского народа России и Европы.

Первым епископом Пермским был поставлен Стефан, просветитель древних коми. Его хиротония во епископа Пермского состоялась зимой 1383/84 года. Святитель Стефан дал коми народу азбуку и письменность, перевел Священное Писание на коми язык. Благодаря этому, северный народ смог не только узнать об Истинном Боге, но научился читать и писать. Народ Коми принял христианство 630 лет назад и бережно хранит его и доныне.

6 сентября 2013 года

Просмотров: 283 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация