Главная » 2013 » Июнь » 21 » История Древней Руси в лицах. ( Приложение №1). Дан
08:59
 

История Древней Руси в лицах. ( Приложение №1). Дан

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Морткинская средняя общеобразовательная школа


Электронный учебник

История Древней Руси в лицах.

Владимир Красное Солнышко


Автор проекта:

Баландин Виктор,

ученик 7А класса

Руководитель проекта:

Терентьева Г.Г.

учитель истории


2009

год

Аннотация


Вашему вниманию представляется Электронный учебник «История Древней Руси в лицах. Владимир Красное Солнышко» в форме web-сайта, выполненного с использованием программы "Конструктор школьных сайтов".

Представленный вашему вниманию сайт это часть большого проекта , разработанного группой учащихся 7 класса под руководством Терентьевой Г.Г. по теме «История Древней Руси в лицах. ( Приложение №1). Данный проект посвящен деятельности первых русских князей, начиная с князя Рюрика и заканчивая Владимиром Красное Солнышко.

Для нас это была первая попытка использования новых компьютерных программ, конкретно программы «Конструктор сайтов», «Nero Vision». Каждый из нас работал над своей частью электронного учебника. В этой работе мы использовали следующие источники: учебники, энциклопедии, и, конечно же локальную сеть интернет, из которого мы взяли много иллюстраций, летописей, интересную информацию и карты. Нами самостоятельно было разработано генеалогическое древо Рюриковичей (Приложение №2) и эмблему нашего проекта ,частью которой стал герб первых русских князей в виде трезубца.

(Приложение №3).

Так как данный проект ещё до конца не разработан, вашему вниманию предлагается законченная часть проекта, посвящённого князю Владимиру Святославичу (980-1015гг.)

^ Цель проекта: углубить знания по истории Древней Руси и научиться создавать сайты

Задачи:

1. Изучить дополнительные источники информации (интернет, компьютерные образовательные диски, энциклопедии), собрать полную информацию о князе Владимире .

2. Освоить компьютерные программы «Конструктор сайтов», «Power Point», «Nero Vision»

3. Продумать структуру и дизайн сайта

4. Создать электронный учебник


Актуальность и практическую значимость работы можно обосновать следующим образом:

Деятельность первых русских князей и в том числе князя Владимира «Красное солнышко» изучается в школе на уроках истории в 6 классе. Нас заинтересовал данный период, так как это начало рождения нашего государства и нашего русского народа, но уроков было очень мало, учитель объясняла это тем, что столько времени выделено по программе, и предложила нам получить дополнительную информацию о каждом князе из других источников: энциклопедий и интернета, и обобщить всё это при помощи любой компьютерной программы. Личность Владимира «Красное солнышко» меня заинтересовала тем, что совершив очень жестокие поступки: убийство брата Ярополка, убийство семьи Рогнеды и т.д., он в тоже время остался в истории как Владимир Святой и Владимир «Красное солнышко». Мне захотелось собрать о нём больше информации, так как в учебнике князю Владимиру уделено всего одна страница текста.. Источников информации о Владимире оказалось настолько много, что пришлось отбирать самое главное, сокращать текст, выстраивать информацию в определённой логике. Это можно сравнить с трудом историка –исследователя.

XXI век-век информационных и компьютерных технологий, и мы в школе это уже ощущаем , почти на каждом уроке учителя представляют нам информацию, используя компьютер и мультимедийный проектор, в трёх кабинетах есть интерактивные и доски, т.е. сегодня гораздо интереснее учащимся работать с компьютером , чем слушать рассказ учителя и смотреть мелкие иллюстрации в учебнике. К тому же, имея Интернет, можно найти столько информации, которой нет в учебниках и энциклопедиях, а если рассказ сопровождается демонстрацией фильма, материал усваивается гораздо быстрее .

Поэтому самой удобной программой, в которой можно было представить и текстовую информацию, и иллюстрации, и фрагменты фильмов оказалась программа «Конструктор сайтов».

Таким образом, использование компьютера на уроках истории актуально :

Во-первых, это обширный источник информации (визуальной, графической, текстовой, картографической).

Во-вторых, использование компьютера поможет организовать работу на уроке, во внеклассной деятельности , поможет создать условия для самостоятельной интеллектуальной деятельности школьников при написании реферата , исследовательской работы , облегчит труд учителя, даже не владеющего компьютером.

^ Цель проекта: углубить знания по истории Древней Руси и научиться создавать сайты

Задачи:

1. Изучить дополнительные источники информации (интернет, компьютерные образовательные диски, энциклопедии), собрать полную информацию о князе Владимире .

2. Освоить компьютерные программы «Конструктор сайтов», «Power Point», «Nero Vision»

3. Продумать структуру и дизайн сайта

4. Создать электронный учебник

Структура сайта:

Сайт состоит из 3 фреймов: 2 неподвижных: боковой (на котором представлены 13 пунктов плана) и верхний (2 пункта ), и 1 подвижный, сменный (на котором появляются страницы сайта).

Всего в сайте ….. web-страниц, которые соединены в виде гипертекста с помощью гиперссылок, которые позволяют быстро перемещаться с одной страницы на другую.

Почти все страницы содержат наглядность: всего 38 иллюстраций (карт, схем, картин, миниатюр).

Весь материал структурирован по 13 пунктам плана , каждый из которых соединён с другими страницами через гиперссылки:

  1. Главная

  2. Происхождение

  3. Приход к власти

  4. Управление государством

  5. Внешняя политика

  6. Культура

  7. Языческая реформа

  8. Крещение Владимира

  9. Крещение Руси

  10. Смерть

  11. Это интересно

  12. Даты

  13. Фоторяд


В сайте содержатся гиперссылки на фрагменты фильма из электронного учебника Карамзин Н.М "История Государства Российского"в мультфильмах».Короткометражные фрагменты фильма вырезались с помощью программы «Nero Vision», затем эти отрывки фильмов вставлялись в сайт и делали на них гиперссылки, в виде символа камеры . Сложность работы была в том, что сам фильм очень большой а нужно вырезать маленький отрывок фильма и нужно рассчитать всё до секунды, чтобы охватить всё историческое событие.

Всего в сайт добавлено 4 фрагмента по темам:

  1. Происхождение Владимира

  2. Приход к Власти

  3. Сыновья и жёны

  4. Языческая реформа

В сайте есть вспомогательные разделы:

  1. Источники (ссылки на адреса в Интернете )

  2. Вопросы и ответы

  3. Сатирикон

Но хочется сразу отметить, что нашу работу нельзя считать законченной, ее можно дополнять и изменять при появлении новых источников.

Результативность работы над сайтом

1.Создан большой источник текстовой и графической информации о князе Владимире

2. во время создания сайта научился многим вещам: изменять формат рисунков, работать в интернете, создавать страницы сайта, конвертировать их на язык HTML и многое другое.


Сложность моей работы состояла в том, чтобы тщательно продумать мысль, карту и дизайн моего сайта. Этот сайт еще не достиг вершины, поэтому я буду дополнять его и в будущем.


Адрес проекта:

Сайт по истории/ project/ index


Приложение №1

Авторы проекта




Приложение №2




Приложение №3

Просмотров: 357 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация