Главная » 2014 » Февраль » 26 » Былины
00:23
 

Былины

Былины. Целый мир русской жизни открывается в былинах. Их основной герой-богатырь, защитник народа. Народные богатыри обладали огромной силой, мудростью и хитростью. Главной их задачей была защита народа от «врагов лютых».

Слайд 18 из презентации «XII XIII» к урокам истории на тему «Древняя Русь»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке истории, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «XII XIII.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 1606 КБ.

Древняя Русь

краткое содержание других презентаций о древней Руси

«Потомки Рюрика» - Следующий вопрос. Поклонялись идолам. Укрепление связи с Византией. В 988г. Новгород. Из Византии. Крещение Новгорода «огнём и мечом». Из Булгарии. В 898г. Неправильный ответ! В чем культурное значение введения христианства? Киев. Вернуться к вопросу. Игорь (?-945). Православное Христианство. Византия. Викторина. Из какой страны пришло христианство? Последствия крещения. 988г. Начало летописания. Что способствовало принятию христианства?

«XII XIII» - Фреска. Церковь Покрова на Нерли. Икона Владимирской Богоматери. В верхних углах иконы – архангелы Михаил и Гавриил. Фреска - изображение, сделанное акварельными красками по сырой штукатурке. Поэтическое сказание о прошлом, в котором прославлялись подвиги русских богатырей. Биография человека, причисленного церковью к лику святых. Картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке. Какие задачи стояли перед русскими мастерами? Составной частью искусства Руси являлось музыкальное, певческое искусство. Мозаика Богоматерь Великая Панагия (Оранта), XIII век. Письменность и литература. Изобразительное искусство. Заказчик: Князь Андрей Боголюбский.

«Князья» - Галичане восстали. По некоторым известиям, у Рюрика была еще дочь и пасынок Аскольд. Император отправил Владимира к Казимиру, приказывая последнему посадить Владимира в Галиче. Презентация русские князья выполнено Суфияновым Ильнаром. Из плена Игорь бежал, оставив там своего сына Владимира. Известен несчастным походом в Половецкую землю (1185). Святослав Ярославич - князь тверской, сын великого князя Ярослава Ярославича . Оставил после себя пятерых сыновей.

«Древняя Русь восточные славяне» - Икона. Поход на Византию в 907 году. Дань. Переложная система. Константинополь Черное море. Поляне. Летопись Вервь Полюдье Закупы Кириллица Повоз Холоп «Русская правда». Религия, основанная на обожествлении сил природы. Фреска. Поляне-племена восточных славян. Древнерусские племена. Столица Руси. Задачи урока: Словене. Закрепление знания по теме , контроль навыков аудирования по теме «Древняя Русь». Мозаика. . Дреговичи. МОУ ООШ с. Елховка.

«Русские княжества» - Подвергся опале внук Дмитрий и был приближен второй сын Василий. В 1365г. разгромил войско хана Тагая. М. В. Скопин-Шуйский неожиданно скончался. Участвовал в 1379г. в походе на Литву, в Куликовской битве. В 1341г., крестившись в Пскове, стал псковским князем, но вскоре уехал в Литву. Князь Даниил Дмитриевич Холмский. Сын святой княгини Ефросиньи Старицкой (Ефросиньи Андреевны Хованской). Проявил себя как прекрасный полководец и преданный центральной власти князь. В 1323 Дмитрий и Юрий находились в Орде в ожидании ханского суда.

«Откуда пошла Русь» - 18.08.2012. Почему в древности летописи составляли монахи? План урока. 1.Источники по ранней русской истории. История Отечества. В чем достоинства и недостатки исторических источников по ранней истории нашей страны? И пошли за море к варягам, к руси. "Откуда есть пошла земля Русская?". Нестор. Вспомните,что такое исторические источники? Задание на урок.

Всего в теме «Древняя Русь» 20 презентаций

Слайд 18: Былины | Презентация: XII XIII.ppt | Тема: Древняя Русь | Урок: История

Просмотров: 324 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация