Главная » 2014 » Февраль » 13

Многие считают, что самовар – истинно русское изобретение. Однако устройства, подобные самовару, были известны еще в глубокой древности, в античные времена. Например, древние римляне, желая попить кипяточку, брали сосуд, наполняли его водой и бросали туда раскаленный камень побольше, в результате чего вода закипала. Со временем и в Европе стали появляться похожие устройства, однако с более усовершенствованной конструкцией. А в Китае даже был прибор, напоминающий самовар тем, что имел трубу и поддувало.
Русская чайная машина, как её называли в Западной Европе впервые появился в России в период правления Петра I. В то время царь частенько бывал в Голландии, откуда привозил множество идей и интересных предметов, среди которых был и самовар. Назывался он, конечно, по-другому, с голландским колоритом, однако до наших времен то название не дошло и прибор известен как самовар.
Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии и применялся в то в ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: dforit | Дата: 13.02.2014

В Киеве креативно пересматривают историю Древней Руси Цель не скрывают – Украина отказывается участвовать в грядущем праздновании 1150-летия призвания на княжение варягов — Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Те не отказались и стали править в Великом Новгороде. Позднее один из приближенных Рюрика, Вещий Олег, завоевал Киев, куда впоследствии переехала столица Древней Руси. Тысячелетие российского государства торжественно отмечали в 1862 году, при Александре II. Есть Указ Дмитрия Медведева «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». Дата грянет в 2012-м. Президент РФ заявил, что считает целесообразным отпраздновать юбилей вместе с Украиной и Белоруссией и объявить следующий год Годом Российской истории. По словам Медведева, приглашение обусловлено тем, что у всех трех стран «общие исторические и духовные корни». Первый ноябрьский «пинок по москалям» — Верховная Рада бурно обсуждала инициативу депутата Лилии Григорович. Эта соратница Ющенко ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: dforit | Дата: 13.02.2014

Непал: История первовосхождений на высочайшие горы мира

Непал начинает привлекать к себе внимание альпинистов с 20-х годов XX в. С 1921 по 1940 г. около десятка английских экспедиций пытались подняться на северный, тибетский склон Джомолунгмы, но ни одна из них не достигла вершины. Некоторые из этих экспедиций кончались трагически.
Вторая мировая война на несколько лет оборвала альпинистскую деятельность в Гималаях. После войны изучением страны и восхождением на ее вершины занялись путешественники и альпинисты многих стран.

В 1950 г. французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Ляшенель первыми в истории взошли на вершину Аннапурна 1 (8078 м). В 1955 г. австрийские альпинисты Штейимец, Лоббихлер и Велленкамп совершили первовосхождение на Аннапурна IV (7524 м). В 1960 г. на Аннапурна II (7937 м) взошли англичане Бонингтон, Грант и шерп Анг Ньима. В 1961 г ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: dforit | Дата: 13.02.2014

Исторический портрет Николая 1

Автор: admin, 11 Июль 2012 • 10:38 Отзывов (3)

Николай I – сын Павла I, брат предыдущего императора Александра I. Николая I не готовили к власти, императором должен был стать его брат Константин, который отрекся от престола. Николай I взошел на престол в 1825 году и правил до своей смерти в 1855 году. В день, когда Николай I был коронован, на Сенатской площади произошло восстание декабристов. Всех декабристов отправили в ссылку.

Николай I старался поддерживать существующий порядок в стране, абсолютную монархию. Во время его правления была создана идеология, названная теорией «официальной народности», автором которой был Уваров. Также во времена правления Николая I была установлена жесткая цензура.

Николай I создал такой орган как Собственная Его Императорского Величества канцелярия. Самым выделяющимся на фоне остальных отделений данной канцелярии было III отделение канцелярии, которое было соединено с ко ... Читать дальше »

Просмотров: 4261 | Добавил: dforit | Дата: 13.02.2014

Великолепный интерьер Софийского собора во многом сохранился. Это мозаики и фрески. Кусочки смальты (цветного непрозрачного стекла), из которой выполнены мозаики, имеют разный наклон и поэтому искрятся на свету, создавая впечатление «мерцающей живописи».

Слайд 22 из презентации «Архитектура Древней Руси» к урокам истории на тему «Культура Древней Руси»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке истории, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Архитектура Руси.ppt» можно в zip-архиве размером 1905 КБ.

Скачать презентацию

Культура Древней Руси

краткое содержание других презентаций о культуре Древней Руси

«Государство восточных славян» - Мощный толчок к распространению письменности дало крещение Руси. Выдающимся правителем в Болгарии бы ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: dforit | Дата: 13.02.2014

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация