Главная » 2014 » Март » 26

Удивительно, но в век цифровых технологий интерес к искусству переплета растет. Отношение к книге становится мерилом образованности, интеллигентности, служит показателем общей культуры каждого человека.

Искусство переплета, одно из самых редких видов ремесла, представляет собой сочетание самых разных навыков и умений. Чтобы стать переплетчиком, надо в той или иной степени быть кожевенником, гравером, декоратором, ювелиром.

В коллекции РНБ есть не только типичные, но и уникальные образцы переплетов, принадлежащие к разным эпохам и стилям. В центре внимания - лучшие образцы переплетного искусства разных стран и веков, в том числе переплеты "минималий" и "эльзевиров" из собрания отдела редких книг, а также шедевры русского переплета XVII-XIX столетий, украшенные суперэкслибрисами известных деятелей российской и мировой истории, представителей Дома Романовых.

На вечере в РНБ можно было услышать увлекательную историю о том, как развивалось искусство переплета, у ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: dforit | Дата: 26.03.2014

Венценосные особы в столице Древней Руси

Киев… Мать городов русских. Город, в котором крестили Русь. Много веков прошло с той поры, много воды утекло в водах Днепра. Киев за времена своего существования пережил немало трагических событий. Топтали его святую землю полчища иноземных захватчиков, а бывало и так, что доставалось этому многострадальному граду от своих же соотечественников.

Расцвет духовной жизни Киева пришелся на то время, когда он перешел под патронат Московского царства, а позднее и Российской империи. Закат и вырождение духовности связаны, прежде всего, с советским периодом истории столицы Украины. Однако как ни старались атеистические власти искоренить все, что было связано с христианством, оно оказалось сильнее безбожников. Ныне патрон Киева архистратиг Михаил вновь охраняет этот древний город от всяческих напастей. Изображение на гербе Киева архистратига Михаила напоминает о тех временах, когда Киев вошел в состав государства Российского.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: dforit | Дата: 26.03.2014



Чудинов В.А. - Исследование глубинной истории русского языка [видео]

Профессор ГУУ Валерий Алексеевич Чудинов, академик РАЕН, председатель Комиссии РАН по культуре древней и средневековой Руси, Директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, занимается поиском, изучением и дешифровкой древних рунических и руничных (термин В.А. Чудинова) надписей более 12 лет. Награжден дипломом первой степени авторского салона инноваций, лауреат премии «Золотое перо Руси» и звания «Писатель тысячелетия». Член Союза писателей России. Провел 4 Международных конгресса и одну региональную конференцию по докирилловской славянской письменности и дохристианской культуре.

Об авторе:

Краткая аннотация деятельности: д. филос. наук, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: dforit | Дата: 26.03.2014

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация