Главная » 2013 » Март » 07

Даже человеку, выросшему из своих детских воспоминаний, свойственно иногда забыть о своем начале, колыбели, городе детства, из которого, как из горошины, вырос объемный цветок его жизни. Что же говорить о народах, возраст которых исчисляется не одним тысячелетием? Забудешь поневоле, если не освежать историю в памяти. Откуда есть пошла русская земля — напоминает нам сегодня Парк «Киевская Русь».

Древняя стража у ворот Парка

В древнем Киеве, рождающемся заново

Побродить по улицам Древнего Киева, запросто зайти в жилище Кия, дворец Аскольда, терем княгини Ольги или в давно утраченную Десятинную церковь — все это можно будет сделать здесь. Единственный на территории Содружества Независимых Государств исторический парк, в котором в натуральную величину воссозда ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: dforit | Дата: 07.03.2013

На Руси о появлении монголо-татар, резко усилившихся при Чингиз-хане, узнали в начале 1220-х гг., когда этот новый враг ворвался в причерноморские степи и погнал из них половцев. Те позвали на помощь русских князей, которые выступили навстречу противнику. Приход завоевателей из неведомых степей, их жизнь в юртах, странные обычаи, необыкновенная жестокость — все это казалось христианам началом конца света. В сражении на р. Калке 31 мая 1223 г. русские и половцы были разгромлены. Такой «злой сечи», позорного бегства и жестокой резни Русь еще не знала — татары, казнив пленных, двинулись к Киеву и безжалостно убивали всех, кто им попадался на глаза. Но потом они повернули назад, в степь. «Откуда взялись, не знаем, и куда делись, не ведаем» — записал летописец.


Страшный урок не пошел на пользу Руси — князья попрежнему враждовали друг с другом. Прошло 12 лет. В 1236 г. монголо-татары хана Бату разгромили Волж ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: dforit | Дата: 07.03.2013

Наука и жизнь 1988 №08

Добавлено 04.01.2010

Наука и жизнь 1988 №08

В НОМЕРЕ:

XIX партконференция: решения приняты, курс выверен, впереди серьезная работа (2-7).
А.Полатова - Ростокино: первые радости первой модели (2).
А.Абрамов - Ленинградская «Саламандра» (5).
Р.Семенов - Сто один московский арендатор (6).
В поисках истины (8-14).
А.Евтухов, В.Давыдов - Привлечь к ответственности (8).
А.Аверина - Проблема и дискуссия (8).
Н.Реймерс, докт. биол. наук - Не запятая, точка! (10).
Новые книги (14,103).
Заметки о советской науке и технике (15).
A.Рысков, докт. биол. наук - Генная «дактилоскопия» (18).
B.Донченко, канд. техн. наук - Выгодно ли защищать природу? (22).
Ю.Кумачев, инж. - Водопой для «дикарей» (26).
Врачевание лучом (28).
У нас в гостях журнал «Земля и Вселенная» (33-38).
Е.Левитан, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 4688 | Добавил: dforit | Дата: 07.03.2013

Археологические раскопки помогают понять занятия населения: Возделывались зерно, просо, рожь, пшеница, ячмень выращивали лён. Разводили домашних животных: лошадей, коров, свиней, коз, собак. Было много изделий из металла. Занимались охотой и рыболовством. 10.

Картинка 11 из презентации «История Древней Руси» к урокам истории на тему «Древняя Русь»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока истории, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете скачать всю презентацию «История Древней Руси.ppt» с картинками в zip-архиве бесплатно. Размер архива - 160 КБ.

Древняя Русь

краткое содержание других презентаций о древней Руси

«Игры про Русь» - На какое количество княжеств была поделена Русь в начале XII века? Иван Грозный. Назовите даты правления Василия I ? а) Новгород б) Кие ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: dforit | Дата: 07.03.2013

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация