Главная » 2013 » Март » 13

Татаро-монгольское нашествие прекратило чеканку русских монет. А в Новгородской республике, которая не была захвачена татарами, денежная система продолжала развиваться. В Новгороде в XIII в. впервые появляется термин "рубль". РУБЛЬ был самостоятельной и самой крупной денежной единицей. Конь стоил рубль. 58.

Слайд 58 из презентации «История Древней Руси» к урокам истории на тему «Древняя Русь»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке истории, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «История Древней Руси.ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 160 КБ.

Древняя Русь

краткое содержание других презентаций о древней Руси

«Правление Ярослава Мудрого» - В 2-х тт.М.,2002 Мир русской истории. Большую роль играли династические браки. Ярослав мудрый. Прих ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Луганску не 215? Археологи Далевского университета восстанавливают дописьменную историю древних жителей ЛуганскаДатой основания Луганска сегодня считается 1795 год - год, когда был издан указ российской императрицы Екатерины II об образовании Луганского завода. Пишет газета «Жизнь Луганска». Однако наши историки не сомневаются в том, что население современного Луганска имеет более древние исторические корни: задолго до возникновения Луганского завода в Каменном Броде и Вергунке существовали зимовники запорожских казаков, а в прошлом веке на территории города было раскопано несколько курганов с захоронениями бронзового века.
По мнению историков, древнейшее прошлое Луганска слабо изучено и мало известно потому, что письменные источники тех далеких времен лимитированы или же отсутствуют. Но ведь необходимую информацию можно получать не только из письменных, но и веществе ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Опубликовано 12.08.2011

С 28 по 30 октября 2010 года в Санкт-Петербурге и Старой Ладоге успешно прошла Международная научная конференция «Начала Русского мира», которая была приурочена к 1150-летию исторического похода русов на Константинополь, ознаменовавшего становление Руси на международной арене. Соответственно, главной целью мероприятия стала научная оценка объективных предпосылок возникновения Древнерусского государства и целый ряд сопутствующих научных проблем. Очень важно, что конференция была организована под патронажем ЮНЕСКО, включившей её в свой план мероприятий по программе сближения культур. В общем, событие состоялось!


Участники конференции с ребятами из клуба исторической реконструкции «Витязь»

По итогам позвольте представить небольшой отчёт и поделиться мыслями об этом событии. Само по себе мероприятие было довольно серьёзным ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

24 мая 2008 года в Региональном Центре Дистанционного Обучения (РЦДО) города Кирова прошла интернет-конференция академика Н.В. Левашова на тему «История Древней Руси», организованная участниками Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век».

После Екатеринбурга это была вторая наша поездка для организации видео/интернет-конференций Н.В. Левашова в регионах России. В город Киров наша команда приехала за несколько дней до конференции. Первое, что мы сделали, это провели в местной библиотеке беседу с людьми, пожелавшими подробнее узнать о Николае Левашове, о его деятельности и книгах. Те, кто заинтересовался услышанным, пришли 24 мая на конференцию и п ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Настоящим выпуском радио «Град Петров» начинает издание лекций по Истории Древней Руси петербургского историка и постоянного автора радио Юрия Алексеевича Соколова. Лекции охватывают период от древнейших времен до распада первого восточнославянского государства - Киевской Руси и разделены на несколько тематических циклов. Каждый выпуск будет посвящен одному из циклов.

Каким был мир и как с ним сообщались славяне и их предки на заре своего существования? В середине первого тысячелетия пришла к своему завершению античная цивилизация, на окраинах которой, как принято считать, жили славяне. Но так ли далеки они были от центра мира – Рима, Западной и Восточной частей Римской Империи? Почему так тесно переплетается история норманнов-викингов и славян, что и дало повод к появлению «норманнской теории» в изучении вопроса о происхождении славянской государственности? Каков был мир, чем жил, какое место в нем занимали норманны и славяне, когда на Восточно-европейской равнине заро ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Древняя Русь (IX-XII вв.): естественное право силы и предательство текст научной статьи по специальности «История. Исторические науки»

Нажмите, чтобы читать статью Нажмите, чтобы читать статьюНаучная статья на тему 'Древняя Русь (IX-XII вв.): естественное право силы и предательство' по специальности 'История. Исторические науки'
  • Автор научной статьи: Безсолицына Т. В.
  • Журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
  • Год выпуска: 2007 Том: 18 Номер выпуска: 44
  • Научная рубрика ГРНТИ: 03.23 - История России
  • Специальность ВАК РФ: 07.00.02
  • Код УДК: 94(470)
  • Ключевые слова: древняя русь, естественное право силы, предательство, русская ментальность, русская культура

Аннотация научной статьи по истории и историческим нау ... Читать дальше »

Просмотров: 2035 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Предания о дописьменной эпохе в истории славянской культуры XI-XV вв. Алексеев Сергей Викторович

Диссертация - 15у.е., доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников

Автореферат - 6 у.е., доставка 1-3 часа, с 10-19 (Московское время), кроме воскресенья

Алексеев Сергей Викторович. Предания о дописьменной эпохе в истории славянской культуры XI-XV вв. : Дис. ... д-ра ист. наук : 24.00.01 Москва, 2006 406 с. РГБ ОД, 71:06-7/51

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ЮЖНОСЛАВЯНСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ 48

Глава 1. Сказание исаие пророка («болгарская апокрифическая летопись») 53

Глава 2. Летописные заметки при болгарском переводе хроники Константина Манассии 81

Глава 3. «летопись попа дуклянина» («барский родослов») 94

Раздел 2..Русские летописи 181

Глава 1. Киев ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: dforit | Дата: 13.03.2013

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация