Главная » 2013 » Март » 12 » История древней руси или берестяные грамоты, кот�
12:28
 

История древней руси или берестяные грамоты, кот�

Этот музей находится на территории кремля. Если будет свободное время, то рекомендую сюда заглянуть.

История Великого Новгорода — это история России, это история племен, народов и государств, сопредельных с Россией. Новгородские раскопки по праву можно сравнить с раскопками Трои и Помпей. По словам В.Л. Янина, "уникальные культурные слои в Великом Новгороде сохранили для человечества живые голоса наших предков с их повседневными заботами, нуждами, взаимоотношениями".


Будучи в этом музее (в марте 2011) я посетил постоянную экспозицию «История Новгорода и новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века». Здесь много интересных деталей, связанных с историей Древней Руси. Наиболее запоминающимся был стенд с берестяными грамотами, которые можно услышать. Вы выбираете конкретный номер грамоты и из динамика мужской голос читает вам то, что на ней написано. Причем с выражением и на языке оригинала.


Ниже описание самого музея в целом. Под фото есть дополнительная информация о конкретной выставке.

Новгородский музей-заповедник

Новгородский музей-заповедник основан в 1865 году. Он является одним из старейших музеев России. Основание Новгородского музея было связано с празднованием тысячелетия российской государственности.

Основателем музея является Богословский Николай Гаврилович (1824-1892 гг.)

С 1917 по 1940 гг. музею были переданы все архитектурные, исторические и художественные памятники города. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. часть коллекции была уничтожена или разрушена, а часть – вывезена в Германию

Послевоенные годы стали периодом восстановления музея. Первоначально музей имел статус Областного краеведческого музея. В настоящее время он имеет статус федерального значения – Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Новгородский музей включен в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Новгородский музей-заповедник расположен в здании бывших Присутственных мест. Вход в музей охраняют чугунные львы.

В состав музея входят 170 зданий, многие из которых являются памятниками архитектуры прошлых столетий. Большая часть сооружений Новгородского музея включена в Список Всемирного культурного наследия по решению ЮНЕСКО.

В музее насчитывается 655 400 единиц хранения, из них около половины – предметы основного фонда.

На первом этаже музея работает экспозиция "История Новгорода и Новгородского края с древнейших времен и до наших дней". Здесь представлены подлинные берестяные грамоты, свинцовые актовые печати, а также древнерусские музыкальные инструменты.

На втором этаже музея – собрание новгородских икон 11-15 веков. Здесь же разместилось собрание картин российской живописи 18-20 веков. Представлены картины Ф. С. Рокотова, К. П. Брюллова, И. К. Айвазовского, И. Е. Репина, Н. К. Рериха, А. Бенуа, К. Коровина, К. Петрова-Водкина.

Наиболее ценными и уникальными коллекциями Новгородского музея являются археологическая коллекция, декоративно-прикладное и ювелирное искусство 10-20 веков, древнерусские иконы, нумизматическая коллекция, геральдика, древнерусское шитье, рукописные книги, старопечатные книги, произведения изобразительного искусства 18-20 веков, а также коллекция графики, живописи и скульптуры 18-20 веков.

Данные коллекции музея уникальны как сами по себе, так и по тому, что дают возможность проследить развитие Великого Новгорода на протяжении многих веков. Увидеть и понять непрерывность и взаимосвязанность исторического и художественного развития города и всей Новгородской земли. (Источник novgorod-museum)

Режим работы: 10.00 — 18.00
Выходной — вторник
Санитарный день — последний четверг месяца
Адрес: Великий Новгород, Кремль, 4, Здание Присутственных мест

Альбом о самом городе Стихи и фотографии о Великом Новгороде
Просмотров: 283 | Добавил: dforit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация